MENU:
LES EMPLOYES COMMUNAUX

De nos jours, qui se souvient des employés communaux bien souvent haut en couleur de nos communes.
Depuis quelques années, une évolution importante est amorcé dans les services municipaux de nos communes.

Chronologie des cantinières

DATE CANTINIERE REMPLACANTE
01/09/1948 Emilienne SIREY née VOLLAT Augustine COMMUN
01/09/1972 Marcelle GAMET
Ginette CARTOUX née LARRAS Marcelle GAMET
13/10/2000  
Karine CHERADAME née BIDON  
   

Chronologie des gardes champêtres

La 1ère délibération municipale instituant la fonction de garde date du 18 décembre 1815 par la nomination de Jean CHASSERY, membre du Conseil Municipal garde particulier de plusieurs propriétés, sa rétribution était de 300 frs par an. La délibération mentionnait ceci: " Aujourd huy dix du mois de décembre mil huit cent quinze, NOUS GIRARD François, Maire de la commune de Monnetay sur Allier, canton du Montet arrondisserment de Moulins, département de l'Allier en vertu de l'arrête du onze octobre dernier qui rappelle l'article 1er et les suivans de la section J Dutitre 1er de la Loi du 5 Octobre 1791 qui ont pour objet l'établissement des gardes champêtres dans toutes les communes, pour la conservation des fruits de la terre, des récoltes et des propriétés rurales de toutes espèces ".
Ensuite:
Gilbert CHABANNES, mentionné le 1er Mai 1816.
Le 2 décembre 1818, en raison de la faiblesse des ressources, le traitement du garde cnampêtre est porté à 150 frs. Il devra porter l'uniforme adapté et la plaque, soit au bras, soit en bandouillère.
Jean BIGUET: est proposé le 10 mai 1851 pour aider le maire dans sa fonction de police.
Blaise BIGUET: le jeune fils du précédent, jeune soldat de la classe 1850, libéré, remplace son père le 9 mai 1857, il démissionne en septembre 1870.
Jean HURTIN: ancien militaire est nommé le 23 février 1871.
François GUIOT: le remplace, nous ignorons la date de sa nomination.
Cyr GUIOT: déjà en fonction en 1902 donne sa démission.
Gilbert VACHERON: le remplace le 15 septembre 1912. Ayant été mobilisé en 1914 un appariteur est nommé pendant la durée de la guerre. Il s'agit de Monsieur Antoine MESTRAUD.
Jean-Marie IMBERT: remplace Gilbert VACHERON ( grand invalide de guerre, gueule cassée) décédé le 11 janvier 1925.
Albert GUICHON: lui succède le 1er avril 1948.
Elie VIZlER: est nommé le 1er novembre 1959.
Jean WOJEWODZIC: le remplace le 1er février 1978.
Claude LAPLANCHE est en poste depuis le 4 janvier 1994.


Chronologie des secrétaires de mairie


Source: Bulletin municipal

 

Monetay sur Allier

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash



Monetay sur Allier



Monetay sur Allier


Mise à jour de la page Résistant Sombre période, le 02/04/2017




Création page Le Violon, le 08/02/2017




Mise à jour de la page Le père et la mère BON DIEU, le 05/02/2017




Création page Chemin de fer, le 05/06/2016




Création page Le père et la mère BON DIEU, le 28/03/2016




Mise à jour du fief des Morats, le 27/03/2016





Monetay sur Allier

Monetay sur Allier